Обрати сторінку

Академічна мобільність

Одним з найпопулярніших способів реалізувати свій потенціал, отримати новий досвід, познайомитись з системою освіти в іншій країні та й взагалі добре провести час є участь у програмах академічної мобільності.

Академічна мобільність – це можливість учасників освітнього процесу (студентів, викладачів та ін.) навчатися, викладати, стажуватися чи проводити наукову діяльність в іншому закладі вищої освіти або науковій установі на території України чи поза її межами (ст.1 Закону України «Про вищу освіту»).

Для успішного проходження конкурсу на участь у програмі академічної мобільності необхідно:

  • висока академічна успішність
  • знання іноземної мови
  • активна участь у науковій діяльності (публікації, конференції тощо)

За деталями звертайтеся до відділу міжнародного співробітництва.

Ломонос Ілля

«Программа Erasmus, а также учеба по обмену между университетами разных стран, открывают невероятные возможности для большинства современных студентов. Я и мой друг Печенин Денис, студенты Химико-технологического университета в городе Днепр, тому не исключение. Благодаря менторству нашего куратора Рубан О.В, а также помощи декана экономического факультета Чуприной Н.Н. и её заместителя Журавель В.В., наша мечта об учебе за границей стала реальностью.

Так уж получилось, что мы с моим товарищем отправились на учебу в Польшу, город Вроцлав. Лучшего места нельзя было и придумать. Данный город кипит студенческой жизнью; каждый шестой житель Вроцлава является студентом.

Какие плюсы участия в данной программе?

Для любого из нас путешествие в другую страну является замечательным источником жизненного опыта и новых знакомств. Проживание в одном из городов Польши позволило нам взглянуть на культуру нашего западного соседа с другой стороны. Благодаря обширным знакомствам и постоянному общению с носителями языка, всячески способствующим погружению в языковую среду данной страны, основы польского языка и культуры останутся с нами навсегда. Помимо прочего, учеба и общение с иностранными студентами стали замечательной возможностью не только закрепить имеющиеся навыки английского языка, но и значительно усовершенствоваться в его владении.

Опыт учебы по обмену, конечно, нельзя свести исключительно к учебе, чтению профессиональной литературы и работой над проектами. Самый ценный ресурс, который каждому из нас удалось получить – множество знакомств и бесценный жизненный опыт. Сообщество иностранных студентов, в большинстве своем, состоит из веселых, амбициозных и открытых миру людей. Я и мой товарищ обрели не только друзей на те четыре месяца учебы во Вроцлаве, но, возможно, и на всю оставшуюся жизнь.

За те четыре с половиной месяца, которые мы обучались в Экономическом университете Вроцлава, многое успело произойти и случится. Что-то оставит в памяти нотки негатива, а что-то запомниться исключительно с положительной стороны. В одном мы уверены на все сто процентов – опыт и эмоции, полученные за время пребывания в этой замечательной стране, останутся с нами навсегда!»

Соловйова Тетяна

Однажды в ходе случайного разговора мой декан рассказала мне про Erasmus, и предложила попробовать подать заявку. Недолго думая, я согласилась, и начался процесс подготовки документов. Важным критерием была – опубликованная научная статья в экономическом журнале на любую важную для меня тему, на английском языке. И так началось написание статьи, с которой мне помогала мой декан. Спустя пару месяцев кропотливой работы статья таки вышла, чему я была безмерно благодарна.

Собрать необходимые документы, справки и рекомендации было совсем не сложно, так как в этом мне помогали многие преподаватели и представители культурной жизни университета. Заявка была подана – оставалось ждать. В течение месяца мне пришли результаты на почту о том, что меня приняли! И там же был опубликован список, в каком именно университет меня зачислили на первый год учебы. И этим университетом оказался – Опольский Государственный Университет.

(Один из корпусов университета)

Обучение представлялось абсолютно бесплатно, со стандартной для этого университета стипендией (на тот момент она составляла 900 злотых). Из этой стипендии мы (студенты) оплачивали проживание в общежитии. Большинство сотрудников и волонтеров, которые нас окружали и помогали – студенты, чувствовалось их участие и доброжелательность, за год они стали нашими друзьями. Компанией международных студентов и организаторов мы ежедневно изучали польский язык, по 3-4 часа в день, а так же ездили в поездки на выходные, участвовали в различных играх, отмечали праздники. Собирались каждую неделю на Stammtisch – это традиция посиделок в баре, где студенты из разных стран знакомились, обсуждали учебу, общались и практиковали языки.

(Стандартная комната в общежитии)

(Концертный зал, для проведения мероприятий, конкурсов и собраний)

Организация учебы

Каждый составляет свое расписание сам. Главное набрать определенное количество кредитов на экзаменах (европейская зачетная система ECTS). Для меня обязательной был предмет маркетинг, пиар и реклама, я свободно посещала различные лекции по своей и смежным специальностям и проходила два курса по языкам (польский и английский).

Учеба проходила легко и непринужденно, первые полгода у нас были только теоретические части, так как мы плохо владели польским языком. Слушали лекции на английском, так как его знало большинство наших студентов, которые приехали с разных городов Украины учиться в Опольский Университет. Во втором полугодии прошли практические занятия, экзамены по окончанию и если ты успешно все сдал – тебя награждали сертификатом о том, какие предметы ты изучил, и какие языки ты выучил.

(Лекционный зал)

(Внутренний мини-парк университета и с известными личностями)

Преимущества Erasmus

В учебе по Erasmus замечательно то, что ты встречаешь новых людей со всего света, которые воодушевлены на приключения возможностью «здесь и сейчас». Я очень быстро нашла близких по духу ребят, обучающихся и приехавших по обмену. Мы вместе влились в местную жизнь: завели традиции посиделок на кухне, в кампусе на травке с барбекю, вместе регулярно ходили танцевать и веселиться и иногда срывались в путешествия в Чехию, Австрию и Германию.

 

 

Заім Ілля

За период обучения на экономическом факультете УДХТУ я открыл для себя много нового :

– Смог улучшить свой английский язык

– Завести новых друзей

– Получить массу новых знаний

– Посетить множество стран

Навыки приобретённые в период обучения в УДХТУ по сей день помогают мне в работе. Если вы хотите получить массу положительных эмоций и знаний, то вам 100% нужно участвовать в программе Erasmus)

Бочаров Михайло

Мені пощастило стати учасником програми подвійних дипломів, що пропонує УДХТУ. Завдяки цій програмі я зміг поєднати навчання на денному відділенні магістратури нашого університету (спеціальність 051 – «Економіка» з заочною формою в університеті «Вища школа економіки» Humanitas, що розташований в місті Катовіце, Польща.

Навчання в Польщі справило на мене незабутнє враження: невеличке, але не провінційне містечко, дуже чисте та комфортне для проживання. Зручний транспорт дозволяв мені на вихідні діставатися до Варшави, Закопане, Кракова, інших міст Польщі на екскурсії. Що важливо, студенти, що навчаються в Польщі, мають знижки як на проживання в готелях, так і на проїзд. Так, знижка на проживання становить 60%, проїзд в міському транспорті – 50%. Все це дозволило мені не тільки набути знань, але й побувати в різних красивих місцях. Наше проживання забезпечував затишний готель, де було все необхідне для життя та навчання. Там можна було приготувати їжу, або піти до їдальні чи кафе, відпочити в красивому дворику готелю.

Навчання відбувалося російською мовою, що також було для мене дуже зручно. Викладачі давали матеріал лаконічно та зрозуміло, для підготовки до занять надавалася бібліотека з сучасними комп’ютерами та науковою літературою.

Диплом, що я отримав в результаті навчання – це диплом магістра з менеджменту, що дає можливість працювати за спеціальністю в будь-якій країні ЄС. Навчання в цілому надало мені як перспективи знайти цікаву високооплачувану роботу, так і залишило багато чудових спогадів.

Печенін Денис

Всегда мечтал учиться за границей и наш декан, Чуприна Н.Н., рассказала про возможность поехать в Польшу по обмену. Поехал я со своим другом и товарищем Ильей, приходилось помогать и поддерживать друг друга как никогда раньше.

Это была супер крутая программа Erasmus. Студенты Европы говорят, что хотя бы один раз нужно поучиться по этой программе, ибо это воспоминания на всю жизнь.

На программе можно выбрать до 10 предметов, которые тебе интересны, я выбирал в основном направление маркетинга. Одним из моих преподавателей была женщина, которая работала директором отдела маркетинга в одной польской компании и это очень ценные знания.

Кроме учебы и путешествий можно присоединиться к молодежным организациям, например Enactus или AIESEC.

Студенты, которые вступили в Enactus, разрабатывают интересные проекты, с которыми потом можно устроиться на работу.

AIESEC занимается международными стажировками для студентов. Это ценный опыт в проведении ивентов, работы в команде и решении различных задач.

Каждый год на базе университета проводится ярмарка вакансий, куда приходят работодатели, готовые взять студента без опыта работы. Один нюанс, нужно знать польский язык – это обязательно.

В Польше я встретил много друзей, и мы обменялись контактами. С некоторыми до сих пор поддерживаю связь, совсем недавно списывались с другом из Португалии, а он сейчас на стажировке в Чехии, так вот в гости приглашает.

Никогда не жалел что поехал на стажировку. Это действительно остается в памяти навсегда.