Наше участие в

V Международном Водном Форуме «Водные ресурсы и климат»

5-6 октября 2017 в Минске состоялся V Международный Водный Форум «Водные ресурсы и климат» который был организован Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь, УО «Белорусский государственный технологический университет», РУП «ЦНИИКИВР», Минским городским исполнительным комитетом. В Водном форуме приняла активное участие рабочая группа проекта «Водная гармония-2» в рамках Международного проекта CPEA-2011/10002 «Водная Гармония – Интеграция Образования, Исследований, Инновации и Предпринимательства».

Участников рабочей группы встретил Белорусский государственный технологический университет.

Первое вступительное слово на форуме произнесли: заместитель Премьер-министра Республики Беларусь, министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь, ректор БГТУ, д-р. техн. наук Войтов И.В., от участников проекта было представлено слово проф., Харша Ратнавира, Postdoc, PhD, Zakhar Maletskyi (Норвежский университет естественных наук, г. Oc, Норвегия)

В дальнейшей работе секций на Водном Форуме, приняли участие представители университетов-партнеров: Украинский государственный химико-технологический университет, г. Днипро, Украина; Национальный технический университет Украины «Киевский политехнический институт», г. Киев, Украина; Черкасский государственный университет, Украина.

Встреча была насыщена большим количеством полезной информации, связанной с устойчивым использованием водных ресурсов в условиях изменяющегося климата, защитой водных ресурсов от загрязнения и истощения и технологиями очистки вод, трансграничным сотрудничеством в области охраны и использования трансграничных вод, использованием рекреационного потенциала водных объектов.

Преподаватели кафедр технологии неорганических веществ и экологии и теоретической и прикладной экономики выступили со своими докладами в рассмотрении данных вопросов.

Оживленные дискуссии вызвали вопросы воздействия изменения климата на водоснабжение и очистку сточных вод, рационального использования воды, загрязнения питьевой воды внутри водопроводов и экономичный способ её доочистки в местах потребления, а также назревающие проблемы водной безопасности в развитии региональных социально-экономических систем.

Участники Форума ознакомились с прекрасно оснащенной научно-исследовательской лабораторией, учебными лабораториями университета, его историей, пообщались с профессорско-преподавательским составом. Эти встречи были наполнены, глубоким содержанием и проходили в исключительно искренней и братской атмосфере. Следует отметить, между преподавателями УО «Белорусский государственный технологический университет» и участниками проекта установился высокий уровень взаимодействия, обмена опытом и информацией, что, несомненно, является положительным фактором в развитии сотрудничества между нашими странами.\

Хотелось бы добавить, Белоруссию нередко называют «Лёгкими Европы» из-за замечательной природы, благоприятного климата, положительно влияющих на здоровье жителей республики. Во время пребывания на Форуме мы познакомились с дружелюбными жителями Минска, большим количеством достопримечательностей, уникальными объектами культурного наследия, богатой и насыщенной культурной жизнью, а также замечательной и самобытной национальной кухней.

Огромное спасибо коллегам из БГТУ за прекрасно организованную встречу и море положительных эмоций.