С 17 по 23 октября ГВУЗ «Украинский государственный химико-технологический университет» принимал у себя преподавателей и исследователей из Норвегии, Польши и Германии в рамках проекта «Water Harmony. Erasmus+». Основной целью данного визита был обмен опытом для улучшения качества преподавания в университетах-партнерах. Каждому из участников была предоставлена возможность провести открытую лекцию для студентов, сотрудников университета и приглашенных гостей, посетить лабораторные и лекционные занятия, ознакомиться с системой электронного тестирования остаточных знаний студентов и с системой контроля успеваемости студентов УГХТУ.

Участники обучающего семинара, г. Днипро, Украина

Полный перечень лекций, лабораторных работ и тренингов представлен ниже:

• становление цивилизации и роль человека в эволюции биосферы
  • новые датчики в области очистки воды: экспресс-анализ фосфатов
  • мембранные процессы для очистки промышленных сточных вод
  • ускорение процессов ионного обмена в слабых электрических полях
  • передача знаний в профессиональной практике
  • лабораторные работы по курсу Водоподготовка
  • очистка стоков - опыт средиземноморских стран
  • очистка сточных вод от крахмала тапиоки – Результаты проекта из Вьетнама
  • децентрализованная очистка сточных вод
  • введение в очистку промышленных сточных вод
  • способы диагностики качества обучения в университете: электронное тестирование остаточных знаний студентов
  • воздействие изменения климата на водоснабжение и управление сточными водами
  • теоретическое введение в сорбцию
  • онлайн процесс наблюдения и контроля
  • полевые поездки и экскурсии
  • учебные лаборатории в Университете Восточной Вестфалии

Кроме того, в рамках семинара была проведена встреча с представителями компании Аква-Холдинг, которые представили презентацию о разработках своей компании и современных тенденциях в водоподготовке.

Также, были организованы выездная экскурсия для ознакомления участников семинара с технологией водоподготовки на пивзаводе Карлсберг, обзорная экскурсия плотины Днепровской гидроэлектростанции, экскурсия в ботанический сад.

Лабораторные работы по водоподготовке, г. Днипро, Украина

Экскурсия на пивзавод Карлсберг, г. Запорожье, Украина

Приятным и знаменательным для университета событием было вручение Диплома почетного профессора Украинского государственного химико-технологического университета Харше Ратнавире (профессору Норвежского университета естественных наук).

Вручение Диплома почетного профессора УДХТУ проф. Харше Ратнавире

Несмотря на плотный рабочий график, гости могли не только насладиться красотой нашего города, узнать его историю и приобщиться к искусству, но и посетить не менее интересный промышленный город Запорожье.

Посещение Национального центра аэрокосмического образования молодежи, г. Днипро, Украина

Полезным итогом семинара, который был организован кафедрой технологии неорганических веществ и экологии УДХТУ, стали Сертификаты об окончании 72-часовой учебной программы по системам водоснабжения и водоотведения в рамках проекта «Гармония Воды», полученные всеми преподавателями, участвующими в семинаре.