7 октября 2015 г. кафедра философии вместе со студентами провела заседание дискуссионного клуба «Сократ и мы», на котором живо обсуждалась проблема толерантности в современном обществе и культуре. Актуальность и интерес проблемы терпимости-нетерпимости в обществе, толерантности к людям другой культуры, веры, традиций, ценностных ориентаций и установок подпитывается активностью современных межкультурных коммуникаций, массовым движением переселенцев и беженцев как в мире (Европе), так и конкретно у нас в Украине.

Нетерпимое, непримиримое отношение к «Другому», «Иному», «Чужому» может породить много социально-культурных конфликтов и противоречий. Наша задача состояла в том, чтобы попытаться путем дискуссии «сгладить» острые углы реальной проблемы и выработать здравомыслящий, неконфликтный взгляд на эти современные ситуации и явления в культуре и обществе. Приняли участие в дискуссиях как студенты, так и преподаватели. Было много примеров эпатажности, необычности поведения людей, их взглядов, непохожести на других как по форме, так и по содержанию, «вызовности» обществу и традициям… Но, в конце концов,  все поняли – толерантные отношения надо формировать, учиться в них жить и воспринимать их как необходимую часть наших культурных взаимоотношений.

Приглашаем на следующее заседание нашего дискуссионного Клуба, которое состоится в ноябре в Международный день философии.

С уважением, заведующий кафедрой философии – А.Г. Чичков.